Ngrepelisse

Marcelin Viguié

Marcelin Viguié est né le 17 février 1806 et enterré à Nègrepelisse au cimetière de la Vaysse le 2 octobre 1885. Il fut maire de Nègrepelisse de 1840 à 1885, ce qui lui vaut d'être le maire nègrepelissien dont le mandat a été le plus long.

Il a voté la création du groupe scolaire laïque ainsi que la reconstruction du temple et de l’Eglise. Il fut adjoint du 1er février 1838 au 9 février 1840 et maire du 9 février 1840 au 2 octobre 1885.