Nègrepelisse

Accueil > Vie municipale

Vie municipale

Les maires successifs de Nègrepelisse

Avant 1816 : Hilaire Ciprien Ratier maire par intérim
13 janvier 1816 – 15 janvier 1820 : Antoine Martin Delaporte
Janvier 1820 : Nomination de Paul François Bonnet par le Préfet de Tarn-et-Garonne
28 juillet 1827 : Jean Baptiste Victoire Bessey démis de ses fonctions par le préfet de Tarn-et-Garonne,  le 29 août 1830
14 septembre 1830 à 1833 : Jean Louis Mallet
1833 : Simon Delon
1840 à 1885 : Marcellin Viguié (né le 17 février 1806 et enterré à Nègrepelisse au cimetière de la Vaysse le 2 octobre 1885), a voté la création du groupe scolaire laïque ainsi que la reconstruction du temple et de l’Église. Il fut adjoint du 1er février 1838 au 9 février 1840 et maire du 9 février 1840 au 2 octobre 1885
2 octobre 1885 : Léon Marty
1898 : Albert Thouron
1900 :  Théau Célestin
1920 : J.J Momméja
1925 : Pierre Marie Grieumard
1925-1929 : Germain Noaillac
1932-1941 (démissionnaire) : Aristide Mourières
1940 : le greffier M. Jouany a été nommé maire par le maréchal Pétain
13 octobre 1941-1944 : M. Jouany a été nommé par le préfet de Tarn-et-Garonne
10 septembre 1944 –1945 : Capéran Georges
1945 : Aristide Mourières
30 novembre 1947- 1959 : Pierre Aujaleu
1959-1971 : Charles Bourdarios
1971-1983 : André Jouany
1983-1995 : Lucien Kothé
1995-2014 : Jean Cambon

2014- .... : Maurice Correcher