Ngrepelisse

Accueil > Vie municipale > Le Conseil Municipal > Les Commissions Municipales

1. Commission d'appel d'offres

Président : M. Maurice CORRECHER

Titulaires

  • M. Jacques CALMETTES
  • M. Denis GABEL
  • M. Jacques RICARD
  • Mme Michelle DELMAS
  • M. Paul AURADÉ

Suppléants

  • M. Pierre TOURREL
  • M. Franc PEIGNELIN
  • M. Yann CAMBON
  • Mme Brigitte SIRVAIN
  • Mme Marie-Thérèse VERGNES

2. Commission des finances-Budgets

 

Président : M. Maurice CORRECHER
Vice-Présidente : Mme Michelle DELMAS

Adjoint en charge : Mme Michelle DELMAS

  •  M. Yann CAMBON
  • M. Jacques CALMETTES
  • M. Jacques RICARD
  • M. Pierre TOURREL
  • M. Morgan TELLIER

3. Travaux - Voirie - Aménagements urbains-Urbanisme

Président : M. Maurice CORRECHER

Adjoint en charge : M. Jacques RICARD

  • PELLET Julien
  • BEAUFILS Christophe
  • SIRVAIN Brigitte
  • TOURREL Pierre
  • AURADÉ Paul

 4. Commerce - Industrie - Artisanat-Développement économique

Président : M. Maurice CORRECHER

Adjoint en charge : M. Pierre TOURREL

  • PEIGNELIN Franc
  • DEUS-MACAGNO Danielle
  • PELLET Julien
  • GOURSOLLE Alexandra
  • TELLIER Morgan

 5. Action Sociale

Président : M. Maurice CORRECHER

Adjoint en charge : Mme Brigitte SIRVAIN

  • SEMILLE Marion
  • GIRAUD Sophie
  • CAMASSES Jean-François
  • SCHNEITER Anne-Marie
  • VERGNES Marie-Thérèse

 6. Education - Périscolaire

Président : M. Maurice CORRECHER

Adjoint en charge : Mme Sandrine MOURLHON

  • PELLET Julien
  • ROBICHON Béatrice
  • PIZZOLITTO Lionel
  • SCHNEITER Anne-Marie
  • VERGNES Marie-Thérèse

7. Sports - Jeunesse - Vie associative

Président : M. Maurice CORRECHER

Adjoint en charge : Mme Annie CUSIN

Responsable : M. Jean-François CAMASSES

  • CAMASSES Jean-François
  • PEIGNELIN Franc
  • GIRAUD Sophie
  • SCHNEITER Anne-Marie
  • TELLIER Morgan

 8. Affaires agricoles - Voirie rurale-Environnement

Président : M. Maurice CORRECHER

Adjoint en charge : M. Christophe BEAUFILS

  • PIZZOLITTO Lionel
  • TOURREL Pierre
  • ROBICHON Béatrice
  • RICARD Jacques
  • CAMBON Jean

9. Culture-Patrimoine-Festivités

Président : M. Maurice CORRECHER

Adjoint en charge : M.Jacques Calmettes

  • GIRAUD Sophie
  • SIRVAIN Brigitte
  • SCHNEITER Anne-Marie
  • DELMAS Michelle
  • MARCIPONT Danielle

10. Communication

Président : M. Maurice CORRECHER

Adjoint en charge : M.Jacques Calmettes

  • CAMBON Yann
  • BEAUFILS Christophe
  • GABEL  Denis
  • ZORBA Monique
  • VERGNES Marie-Thérèse

 

 

11. Syndicat départemental d'énergie

  • Titulaire : M. Jacques RICARD
  • Suppléant : M. Julien PELLET

12. Conseil d'administration du Centre Communal d'Action Sociale

Président : M. Maurice CORRECHER

Vice-Présidente : Mme Brigitte SIRVAIN

  • Mme Sophie GIRAUD
  • Mme Marion SEMILLE
  • Mme Anne-Marie SCHNEITER
  • M. Jean-François CAMASSES
  • Mme Marie-Thérèse VERGNES

13. Conseiller municipal en charge des questions de défense

  • M. Yann CAMBON

14. Prévention des risques professionnels

  • Titulaires : M. Yann CAMBON et M. Pierre TOURREL
  • Suppléantes : Mme Monique ZORBA et Mme Marion SEMILLE

15. Sécurité - Accessibilité

  • Titulaire : M. Pierre TOURREL
  • Suppléant : M. Daniel CONTE

16. Conseil d'administration du collège

  • Titulaire : Mme Sandrine MOURLHON
  • Suppléante : Mme Béatrice ROBICHON

17. Conseil des écoles maternelles et primaires

  • Titulaire : Mme Sandrine MOURLHON
  • Suppléante : Mme Béatrice ROBICHON

18. Conseil de surveillance de l'hôpital

  • Titulaire : M. Maurice CORRCHER