Aller au contenu principal

Les maires de Nègrepelisse 

Maurice Corrécher est élu Maire depuis mars 2014

Depuis mars 2014 : Maurice Corrécher
1995-2014 : Jean Cambon
1983-1995 :
 Lucien Kothé
1971-1983 :
 André Jouany
1959-1971 :
 Charles Bourdarios
30 novembre 1947- 1959 : Pierre Aujaleu
1945 : Aristide Mourières
10 septembre 1944 –1945 : Capéran Georges
13 octobre 1941-1944 : M. Jouany a été nommé par le préfet de Tarn-et-Garonne
1940 : le greffier M. Jouany a été nommé maire par le maréchal Pétain
1932-1941 (démissionnaire) : Aristide Mourières
1925-1929 : Germain Noaillac
1925 : Pierre Marie Grieumard
1920 : J.J Momméja
1900 :  Théau Célestin


1898 : Albert Thouron
2 octobre 1885 : Léon Marty
9 février 1840 au 2 octobre 1885 : Marcellin Viguié   
1833 : Simon Delon 
14 septembre 1830 à 1833 : Jean Louis Mallet
28 juillet 1827 : Jean Baptiste Victoire Bessey démis de ses fonctions par le préfet de Tarn-et-Garonne,  le 29 août 1830
Janvier 1820 : Nomination de Paul François Bonnet par le Préfet de Tarn-et-Garonne
13 janvier 1816 – 15 janvier 1820 : Antoine Martin Delaporte
Avant 1816 : Hilaire Ciprien Ratier